Волгоградская область обеспечена необходимым количеством медикаментов как минимум на ближайшие полгода. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и администрации региона 26 января, во время инспекции ГУП «Волгофарм» заявил губернатор области Андрей Бочаров. Он добавил, что в настоящее время в регионе имеется достаточный запас лекарственных препаратов, необходимых как для продажи через розничную сеть, так и для поставок льготникам за счет регионального бюджета.

Как было заявлено на состоявшимся после поездки производственном совещании, в этом году на обеспечение жителей бесплатными препаратами в областном бюджете предусмотрено 1,8 млрд рублей. Необходимые запасы уже сформированы на ближайшие полгода — деньги выделены, закупки произведены. Это позволит сдержать рост цен и добиться бесперебойного снабжения, как стационаров, так и льготников, которых в регионе насчитывается порядка 300 тысяч человек.

Напомним, что еще год назад в Волгоградской области проблемы с лекарственными поставками возникали постоянно. На сегодняшний день ситуация значительно улучшилась.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, для обеспечения бесперебойных поставок лекарств в местные аптеки и больницы в регионе в конце прошлого года был принят ряд мер. В частности, обладминистрация приняла решение увеличить затраты на услуги логистики в системе закупки и доставки лекарств. Ранее на их оплату тратилось 7% от закупочной стоимости фактически поставленных препаратов. Теперь в соответствии с предложениями контрольно-счетной палаты эта сумма повышена до 12%. Причем изменения касаются, как порядка расходования средств областного бюджета, так и получаемых федеральных ассигнований.