Новое здание омского драмтеатра «Галерка» будет построено в 2015 году. За счет реконструкции площадь обновленного театра увеличится в 2,5 раза, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Площадку строительства театра посетили губернатор Омской области Виктор Назаров и министр культуры РФ Владимир Мединский. Реконструкция театра «Галерка», который ранее размещался в неприспособленном здании заводского Дворца культуры «Юность», значится в плане подготовки к 300-летию Омска.

«Коллектив театра сформировался в 90-е годы, был изначально ориентирован на репертуар классического русского театра, быстро нашел своих почитателей среди жителей рабочей окраины, со временем был признан одним из лучших театров Омска и обрел известность в других регионах страны. Старый театральный дом „Галерки“ не соответствовал творческим замыслам коллектива и его заслугам. Вопрос о реконструкции здания поднимался еще в 2008 году, тогда же и был разработан первый проект. Но его реализация стала возможной только благодаря федеральной поддержке в рамках подготовки к 300-летию Омска», — рассказали в правительстве области.

За счет областного бюджета в сжатые сроки был усовершенствован проект, была откорректирована смета, определены система финансирования, выбран подрядчик по конкурсу. В соответствии с новым проектом, от бывшего ДК останутся только три стены, остальные конструкции будут отстроены заново. В новом здании театра разместятся сцена и зрительный зал, оснащенные современным оборудованием. Театр вырастет вширь и поднимется ввысь до трех этажей, его площадь увеличится с 2885 до 7800 квадратных метров. Новый театр сможет принять 300 зрителей, даст возможность для удобной работы 150 человек, включая актеров и обслуживающий персонал.

Сметная стоимость объекта — 460 млн рублей. 300 млн планируется получить из федерального бюджета. Освоение средств началось в августе прошлого года. Старое здание практически полностью подлежало сносу. В конце прошлого года подрядная организация приступила к этапу строительства. Сейчас, по данным облправительства, завершаются фундаментные работы, ведется обустройство подвальных помещений и монтаж основного здания театра. На сегодняшний день установлено 80% столбчатых фундаментов, смонтировано почти половина металлоконструкций. Специалисты заявляют, что коробка нового здания появится уже к июню, а основной цикл строительных работ будет выполнен до конца 2015 года. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован к юбилею города. Технический надзор за состоянием дел на площадке осуществляет «Омскоблстройзаказчик», региональный Минстрой контролирует целевое использование средств.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Омск отпразднует 300-летие в 2016 году. В текущем году на подготовку к юбилею города направят более 3 млрд руб.