С 26 января 2015 г. Роспотребнадзор приостановил экспорт в Россию пищевой соли, произведенной предприятием «Артемсоль» (Украина), сообщается на сайте ведомства. На границе усилен контроль за указанной продукцией (ее код — ТН ВЭД 2501 00 91).

«Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального госнадзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем», — отметили в Роспотребнадзоре. Так, были выявлены несоответствия требованиям, «предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям».

В середине января некоторые региональные отделения Роспотребнадзора разослали письма розничным сетям письма с просьбой предоставить информацию о наличии на полках магазинов соли украинских и белорусских производителей «в целях исключения из оборота указанной продукции». Ведомство интересовала продукция «Славянской соли», «Артемсоли», «Мозырьсоли» и «Белкалия». Причиной назывались «претензии к качеству украинской соли».