Дипломаты посольства Украины в Белоруссии приняли участие в политической акции, выразив солидарность с жертвами гражданской войны в постсоветской республике, увязав её с «русской агрессией», сообщает пресс-служба посольства.

В сообщении пресс-службы посольства сказано: "18 января с.г. дипломаты посольства Украины в Республике Беларусь присоединились к Маршу мира и единства памяти жертв террора, который проходил в Киеве и многих странах мира: «Я — Волноваха. StopRussianAggression», «Я есть Украина. StopRussianAggression».

Судя по опубликованной пресс-службой фотографии, мероприятие состоялось на лестнице посольства. Обратила на себя внимание избирательность поводов для манифестаций — например, трагедия 2 мая в Одессе не стала поводом для подобной манифестации сотрудников диппредставительства.

Вскоре после Марша, 23 января в посольстве Украины в Белоруссии состоялся торжественный прием, посвященный памяти о погибших в ходе массовых беспорядков в ноябре 2013 — феврале 2014 на киевской пл. Независимости («евромайдан»). После этого посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель вручил удостоверения «заграничного украинца» («закордонного українця») — аналога «карты поляка».

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко был среди первых, кто поддержал государственный переворот на Украине и предложил мятежникам помощь «по всем направлениям». Белорусские поставки дизельного топлива, техники и др. играют важную роль в поддержании боеспособности украинской армии и подконтрольных олигархам батальонов, уничтожающим мирное население в Донбассе.

Напомним также, власти Белоруссии резко осудили выдачу Польшей «карты поляка», которая, по мнению официального Минска, дискриминирует граждан постсоветской республики по принципу этнического происхождения. Чиновникам и «силовикам» Белоруссии предписано отказаться от получения «карт поляка», а получившим — сдать на хранение в местные органы власти.