Кизлярский район отпраздновал день работников сельского хозяйства, иначе называемый - День урожая. Обычно он отмечается в ноябре. Но в этот раз, традиция была нарушена потому, что на ноябрь пришелся священный для мусульман месяц Рамадан. 2 декабря в Доме культуры с. Аверьяновки собрались руководители сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, рядовые труженики, главы сельских администраций.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор агропромышленного союза "Кизлярский" Валерий Тимошенко, в 2003 г. в Кизлярском районе получено 10370 т озимых зерновых и 11 тысяч тонн риса. Наивысшая урожайность белого зерна достигнута в КФХ "Деркхаб" - здесь собрано по 40 центнеров с гектара. Создан хороший "продовольственный" запас на зимовку скота - в целом по району заготовлено 58 тысяч тонн грубых кормов от 135 процентов к потребности, что очень важно, поскольку кизлярское животноводство находится на подъеме. По сравнению с предыдущим годом на 15 процентов увеличилось поголовье крупного рогатого скота и овец, и их численность, по данным на 1 ноября, составляет соответственно 28016 и 116000 голов. За десять месяцев надоено 2159 тонн молока, что на 13 процентов больше, чем за такой же период 2002 года. На 17 процентов увеличен и показатель по надоям молока от одной коровы, который составил за 10 месяцев 1301 кг.

Безусловным лидером района по этому показателю является КФХ "Лезгинка", где от каждой из 70 коров уже надоено по 3700 кг молока, и заветный "четырехтысячный рубеж" им вполне по силам. Успехи тружеников Кизлярского района в 2003 году позволяют говорить о том, что он по-прежнему является одной из ведущих житниц Дагестана. Эту роль район подтвердил и на прошедшей недавно республиканской ярмарке, заняв там первое место.