Ополченцы Донецкой народной республики (ДНР) не будут штурмовать Мариуполь, заявил глава ДНР Александр Захарченко в субботу, 24 января. Войскам республики отдан приказ «подавлять позиции» Вооруженных сил Украины, базирующихся к востоку от Мариуполя.

«Никто город штурмовать не собирается. Мы не звери, как в Киеве, — сообщил Захарченко комментируя обвинения Киева в обстреле жилых районов Мариуполя. — До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Но сейчас, после того, как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих „Градов“ из Бердянского по жилому кварталу на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя».

По словам главы ДНР, Киев сосредотачивает под Мариуполем мощную группировку войск. Делается это для того, чтобы активизировать боевые действия на этом участке фронта, вынуждая ополченцев перебросить основные подразделения на мариупольское направление, ослабив оборону Донецкого аэропорта, считает Захарченко.

Он также обвинил украинских силовиков в том, что они «прикрываются» мариупольцами. «Там наши люди — такие же дончане. Им бояться нечего», — подытожил Захарченко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 января был несколько раз обстрелян один из микрорайонов Мариуполя. Погибли 30 человек, ранены около сотни, причем есть тяжелораненые, количество пострадавших и убитых мирных граждан постоянно уточняется, среди пострадавших есть дети. Ответственность за гибель мирных граждан власти Украины возложили на ополчение ДНР, однако в Донецке говорят о провокации Киева.