Цены на областной сельскохозяйственной ярмарке в Калуге не ниже, чем в магазинах, а порой и выше, сообщили 24 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе калужского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия».

В рамках реализации партийного проекта «Народный контроль» накануне, в Калуге, единороссы посетили сельскохозяйственную ярмарку, где к примеру узнали, что молочный продукт «Снежок» от крестьянского хозяйства «НИЛ» из Козельского района стоит 30 рублей. За ту же сумму его можно приобрести в магазинах розничных сетей. Десяток куриных яиц в ярмарочном павильоне «Тарусское райпо» стоит 72 рубля, в то время, как в магазинх его можно купить за 57-60 рублей.

Опрошенные покупатели подтвердили, что стоимость продуктов на ярмарке сопоставима с их стоимостью в магазине. «На каждой ярмарке цены растут. Всё стоит дорого, иногда дороже, чем в магазине, но продукты вкусные, поэтому продолжаем покупать», — отметила одна из жительниц города.

«Непонятна данная ситуация. Как продукты на ярмарке, где должен их продавать сам производитель, который не платит за торговое место, стоить столько же, сколько и в сетевом магазине, где существуют дополнительные расходы на доставку продуктов и аренду помещений? Данный вопрос будет взят на строгий контроль», — заявили представители «Единой России».

Члены рабочей группы опросили продавцов торговых палаток о причинах цен, равных магазинным. Оказалось, что многие товары на самом деле закупаются через посредников, в том числе из других регионов Российской Федерации. Кроме того, практически все продавцы сделали 10% наценку своих товаров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, в частности, заявил, что для региональных производителей созданы специальные выгодные условия для торговли на ярмарках, чтобы они могли предложить калужанам качественные продукты по низким ценам. Сама идея проведения ярмарки — это организация возможности для местных производителей продавать товар напрямую покупателям по сниженной цене за счет устранения лишних расходов.