С 1 октября в Архангельске проходит призыв граждан в вооруженные силы Российской Федерации. Его промежуточные итоги были подведены на заседании городской комиссии по призыву граждан на военную службу, пошедшей в мэрии Архангельска под председательством заместителя мэра по организационной работе, кадрам и социальным вопросам Владимира Орлова. О проделанной работе отчитались председатели окружных призывных комиссий и военные комиссары города.

Как сообщила пресс-служба мэрии, на сегодняшний день на службу Отечеству из Архангельска призвано 409 человек. По оценке областного военкомата, город справляется с заданием. Позиция военных комиссаров округов и председателей призывных комиссий оказалась более жесткой. Далеко не все предприятия и учреждения оказывают помощь мобилизационным органам в организации призыва, к примеру, долго приходится ждать данных о студентах от вузов города. Существенной проблемой остается поиск уклонистов. Многим из них помогают скрываться родители. Высказали военкомы и свои претензии к прокуратуре: недостаточно оперативно предоставляется информация о судимостях призывников.

Чтобы исправить недостатки, выявленные в ходе призыва, комиссия поручила руководству милиции общественной безопасности городского УВД активизировать работу по поиску архангелогородцев, уклоняющихся от военной службы. На особый контроль взяты вопросы медицинского освидетельствования призывников.