Несмотря на почти двукратное снижение прогноза бюджета на 2015 год, Латвия пока не испытывает негативного влияния российского эмбарго и падения курса рубля. Тем не менее, социальные программы возвращены на докризисный уровень, чтобы смягчить потенциальный удар по экономике страны для наиболее защищенных групп населения. Об этом в программе «Латвийского Радио-4» «Действующие лица» рассказал министр финансов Янис Рейрс («Единство»).

Глава Минфина признал, что последствия так называемой «политики санкций» вынудили правительство перепланировать бюджет на текущий год, однако пока все экономические и социальные программы идут по плану и оснований для беспокойства нет. «Мы снизили прогноз бюджета с 4,5% до 2,8% от ВВП, а также вернули социальные программы на докризисный уровень — это касается пособий по безработице и других выплат. Таким образом, смягчаются возможные негативные последствия от санкций. Но пока бюджет выполняется по плану, негативных последствий российского эмбарго не чувствуется. Действительно, в августе наблюдалось снижение экономических показателей, но уже в сентябре-октябре был прирост. Наши предприниматели сумели переориентироваться на другие рынки — сейчас, к примеру, активно налаживаются контакты в азиатском регионе», — рассказал министр.

В качестве мер по поддержке пострадавших от российского эмбарго предпринимателей был также принят закон об отсрочке налоговых платежей и штрафов. «Закон касается предпринимателей, чья доля экспорта в Россию и на Украину превышает 10% от общего объем», — пояснил Рейрс.

Оценивая финансовые итоги прошлого года, министр отметил, что сборы по налогам оказались перевыполнены. Исключение составил налог на прибыль предприятий.

«Налог на прибыль предприятий не выполнился более чем на 100 миллионов евро. Это связано с тем, что бизнес активно инвестировал оборудование. В таких случаях наша система позволяет списывать до половины налогов на прибыль предприятия», — указал глава Минфина.