Международный валютный фонд готов сотрудничать с любым новым правительством Греции, которое будет сформировано после выборов. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МВФ Уильям Мюррей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы полностью уважаем политические процессы, происходящие в Греции в данный момент, поэтому я с большой неохотой говорю сегодня по Греции в преддверии этого важного решения для греческого народа. Мы целиком исходим из того, что мы будем взаимодействовать с любыми властями, которые будут избраны в эти выходные», — приводит заявление Мюррея пресс-служба МВФ. Отвечая на вопросы журналистов, Мюррей также заявил, что МВФ не работал над оценками последствий выхода Греции из еврозоны, и добавил, что «не рассматривает выход Греции как возможный исход» из сегодняшней ситуации. В преддверии парламентских выборов в Греции коалиция радикальных левых сил СИРИЗА, согласно данным социологов, набирает всё большую поддержку избирателей. По данным последнего опроса, за СИРИЗА готовы проголосовать 32% респондентов, за правящую правоцентристскую партию «Новая демократия» премьер-министра Антониса Самараса — 27,1%. Партию «Река» (ПОТАМИ), созданную в прошлом году телеведущим Ставросом Теодоракисом, поддерживают 5,6%, ультраправую партию «Золотая заря» — 4,6%, Коммунистическую партию Греции — 4,1%, Всегреческое социалистическое движение ПАСОК — 4%. «Независимые Греки», ещё по недавним опросам не проходившие в парламент, сегодня набирают поддержку в 3% голосов, созданная за три недели до выборов новая партия экс-премьера Георгиоса Папандреу «Движение демократов-социалистов» — 2%.

Напомним, что досрочные парламентские выборы в Греции назначены на 25 января. Решение об их проведении было принято в конце минувшего года в связи с тем, что текущий парламент, сформированный в июне 2012 года, не смог избрать президента страны, по причине чего был распущен. Аналитики прогнозируют, что в случае прихода к власти по итогам выборов левых радикалов, выступающих против мер жёсткой экономии, страна с большой вероятностью может выйти из еврозоны. Для того чтобы иметь возможность самостоятельно сформировать правительство, партии СИРИЗА необходимо получить не менее 33,75% голосов избирателей. Если же левые не смогут сформировать кабинет самостоятельно или в коалиции, Греции предстоят новые выборы.