Часть сотрудников завода Hitachi, расположенного в Тверской области, будет отправлено в вынужденный отпуск — на период со 2 февраля по 3 апреля.

Как сообщает Тверь-портал со ссылкой на информацию компании, решение об отправке в отпуск сотрудников завода по производству гидравлических экскаваторов Hitachi принято «на фоне снижения спроса на рынке» в связи со снижением производственной активности.

При этом, подчеркивают в компании, речь не идет о приостановке работы предприятия. Как сообщается, из более 230 сотрудников завода около половины продолжат в феврале-марте работу над проектами, в частности, подготовки к производству новых моделей гидравлических экскаваторов — «ZAXIS240-5G» и «ZAXIS280-5G». Кроме того, в компании не отказываются от планов по строительству нового цеха по производству комплектующих стоимостью в 500 млн рублей. Начало строительство планируется в апреле 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, экскаваторный завод Hitachi Construction открылся в Калининском районе Тверской области в июне 2014 года. Объем инвестиций в реализацию проекта составил 2,5 млрд рублей. На работу к открытию предприятия были принято 200 человек, еще около 50 планировалось принять до конца 2014 года. На открытии губернатор Андрей Шевелев назвал проект Hitachi одним из ключевых для Тверской области.