«В том виде, в котором был подписан минский меморандум, он больше рассматриваться не будет», — заявил прессе сегодня, 23 января, заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем Басурин заявил, что поскольку мир необходим обеим сторонам — «и нам, живущим здесь, и гражданам Украины» — то отказ от минского меморандума не говорит о том, что не будет других форматов переговоров. Других подробностей он не сообщил.

Ранее сегодня премьер ДНР Александр Захарченко в очередной раз пригласил президента Украины Петра Порошенко приехать в Донецк для проведения мирных переговоров. «С кем вести мирные переговоры? Если до сих пор Украина не назначила своего официального представителя на переговорах. Леонид Данилович Кучма, участвуя в переговорных встречах, не имел статуса официального представителя. И в один прекрасный момент ему этим ткнул в лицо кто-то из руководства Украины. Как можно разговаривать с этой страной? Пусть назначают официального представителя и приезжают разговаривать. Я пригласил Порошенко общаться — я не отказываюсь от своих слов», — сказал Захарченко. Также он заявил, что не видит смысла в продолжении переговоров контактной группы в Минске в прежнем составе — «один раз ошибку эту мы уже совершили, больше не будем».

Между тем официальный Киев на сегодня отказывается обсуждать любые форматы переговоров, кроме «минского».