Сегодня заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов находится с рабочим визитом в Республике Башкортостан. В ходе начавшегося 26 декабря двухдневного визита Сергей Обозов проведет встречи с руководством республики, в том числе с президентом, премьер-министром, министром экономики, руководителями крупнейших предприятий Башкортостана.

"Главная цель визита, - заявил Сергей Обозов, - обсудить перспективы развития нефтехимии республики в контексте общей концепции развития этой отрасли в Приволжском федеральном округе. В Башкортостане сконцентрировано около 20 процентов мощностей российской нефтепереработки. Республика перерабатывает до 50 млн. тонн нефти и вырабатывает из нее продукцию почти трех тысяч наименований. Кроме этого, нас интересует состояние месторождений нефти в Башкортостане, а также новые возможности использования попутного нефтяного газа, который является основным сырьем для нефтехимии. Поэтому в программу визита входит посещение комплекса нефтехимических предприятий "СалаватНефтехим".

Еще один круг вопросов, входящий в программу визита, касается авиационной темы. Сергей Обозов проведет совещания с руководством аэропорта Уфы и компании "Башкирские авиалинии" по вопросу создания объединенной авиакомпании Приволжья. Уфа претендует на создание одного из двух узловых аэропортов Приволжского округа, из которых можно будет летать на дальние расстояния, минуя обязательную сейчас пересадку в Москве.