В Ямало-Ненецком автономном округе возможно ограничение торговых надбавок на отдельные виды продовольственных товаров. Об этом 23 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в окружном правительстве.

Соответствующее заявление было сделано сегодня на заседании президиума антикризисного штаба по повышению устойчивости экономики региона, который действует при губернаторе ЯНАО. На сегодняшний день из 27 видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости снижение потребительских цен наблюдается лишь на соль поваренную, оно составило 4%. На остальные 26 наименований цена возросла.

На Ямале методом сдерживания цен является установление предельных торговых надбавок. Напомним, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного муниципального образования, за исключением городов Лабытнанги, Муравленко, Новый Уренгой и Ноябрьск, рост розничных цен на продовольственные товары составит 15 и более процентов, то правительство ЯНАО вправе установить предельные торговые надбавки на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. Так, в муниципалитеты, где был зафиксирован рост цен более чем на 15% на определенные товары в декабре 2014 года, направлены запросы на проведение тщательного анализа роста цен для рассмотрения дальнейшего решения о введении предельных торговых надбавок.

Кроме того, как рассказал журналистам директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслав Кучеренко, в регионе уже готовятся нормативные документы об ограничении торговой надбавки на гречневую крупу.