Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сознался, что злоупотребил служебным положением и попросил своих подчиненных скачать ему пиратскую версия фильма Андрея Звягинцева «Левиафан», передает «Эхо Москвы».

Песков сказал, что не успел посмотреть фильм, но его подчиненные пересказали ему содержание. Пресс-секретарь считает, что фильм должен появиться в российском прокате. То, что фильм уже вызвал острую дискуссию, по мнению Пескова, — «здорово».

Пресс-секретарь сказал, что обязательно будет болеть за «Левиафан» на присуждении премии «Оскар», на которую он номинирован в категории «лучший фильм на иностранном языке». Фильм уже получил несколько наград на международных кинофестивалях, в том числе «Золотой Глобус».

Однако в России не все разделяют зарубежный успех режиссера Звягинцева. Председатель фракции КПРФ Геннадий Зюганов назвал картину «антинациональной», а член Общественной палаты Сергей Марков и вовсе призвал Андрея Звягинцева публично встать на колени и извиниться за свое творение. Поскольку фильм еще не выходил в российском прокате, посмотреть его смогли только те, кто скачал его в интернете на пиратских сайтах. Большинство посмотревших крайне негативно отзываются о «Левиафане».