В Мурманск с рабочим визитом прибыла делегация высокопоставленных норвежских чиновников. Возглавляет ее заместитель министра юстиции Королевства Норвегия Рита Слетнер. Норвежские гости побывали в мурмашинской исправительно-трудовой колонии N18 строгого режима. Как заметила госпожа Слетнер, "исправительно-трудовые колонии Мурманской области практически ничем не отличаются от норвежских".

Российско-норвежское сотрудничество в местах заключения началось в 1998 году, сообщает ГТРК "Мурман". Тогда был подписан первый договор в рамках проекта "Тюрьмы-побратимы" между ИТК №17 и тюрьмой города Тромсе. В девяносто девятом году к действующему проекту присоединилась и восемнадцатая мурмашинская колония. Тогда норвежцы выделили десять тысяч долларов на ремонт противотуберкулезного отделения. С тех пор норвежские финансовые вливания выросли многократно.

В колонии была полностью реконструирована областная больница Управления исполнения наказания по Мурманской области. Это позволило более чем в три раза сократить число осужденных, больных туберкулезом. Позаботились наши северные соседи и об уровне жизни осужденных.

Сейчас идет обсуждение проектов, взаимовыгодных и для россиян и для норвежцев. Вместе сотрудники пенитенциарных учреждений разрабатывают программу "Ливинг скиллс" (жизненные умения). Ее цель - дать осужденным трудовые навыки, благодаря чему они смогут жить на свободе, не прибегая к криминалу. На нынешнем этапе норвежцы вполне довольны тем, что удалось сделать.