Украинские регионы должны готовиться к техногенным катастрофам и большому количеству раненых. Об этом во время селекторного совещания с руководителями силовых структур и главами областных государственных администраций сегодня, 23 января, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Яценюк поручил руководителям ОГА определить список объектов, «которые нуждаются в повышенной охране в связи с угрозами диверсий», также поручил готовиться к техногенным катастрофам.

«Должна быть в каждой области мобильная группа, которая была бы полностью оборудована, чтобы преодолеть последствия техногенной катастрофы», — сказал Яценюк, посетовав, что на сегодняшний день «далеко не все области обладают такими группами».

Кроме того, премьер поручил губернаторам запастись впрок лекарствами, которые могут пригодиться в случае инцидентов с большим количеством раненых. «Также необходимо разработать вместе с областными управлениями охраны здоровья контроль за наличием лекарственных средств и препаратов, которые необходимы для предоставления неотложной помощи, в том числе связанной с ожогами, ранениями, и любыми случаями которые могут произойти и быть отнесенными к категории чрезвычайных», — сказал Яценюк.