Государственная дума РФ приняла обращение «К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды», передает корреспондент ИА REGNUM 23 января. Парламентарии призывали СМИ при освещении событий религиозного характера руководствоваться в своей деятельности принципом «не навреди», с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, которые могут затронуть и оскорбить религиозные чувства граждан, способствовать возникновению межконфессиональной вражды.

Госдума, основываясь на общепризнанных правах каждого человека на свободу совести и вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от убеждений и отношения к религии, обращается к журналистам России и иностранных государств с призывом не совершать действий, которые могут расцениваться как пропаганда мировоззренческого превосходства, способствуют разжиганию религиозной вражды, дестабилизируют общественный порядок, порождают поводы для мести и борьбы, в результате которой могут пострадать и погибнуть мирные граждане.

Парламентарии также призывают журналистов содействовать достижению взаимопонимания, терпимости и взаимоуважения в вопросах свободы совести и вероисповедания.

Депутаты надеются, что «во имя общего блага, прекращения информационной истерии и недопущения эскалации конфликта журналистское сообщество и политические силы объединят свои усилия по упрочению межконфессионального мира и согласия», отмечается в документе.