Луганская облгосадминистрация (ведомство, которое контролируется Киевом и отвечает за функционирование подконтрольной Украине части региона) обратилась «к так называемым „партизанам“» с просьбой не устраивать диверсии против «своих». Соответствующее заявление обнародовано сегодня, 23 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

Накануне «добровольческий батальон» «Днепр-1» обнародовал информацию, с пафосом подхваченную украинскими СМИ, о том, что ночью партизанский отряд, координируемый «Днепром-1», подорвал грузовой поезд, «на котором террористы перевозили уголь на территорию Российской Федерации». «Полностью уничтожено два вагона и часть железной дороги на станции Красная Могила, возле г. Свердловска Луганской области. Разрушено ж/д сообщение между югом Луганской области и РФ… Полк Днепр-1 выражает поддержку партизанам и благодарит за плодотворное сотрудничество на благо украинского государства», — говорилось в заявлении.

«Подрыв этого поезда с углем, который предназначался для ТЭС в Счастье, — это прямая диверсия против контролируемой Украиной территории Луганской области», — заявил назначенный Киевом «губернатор» Луганской обл. Геннадий Москаль.

«Луганская область — единственная из областей Украины отсоединена от единых энергетических систем из-за перебитых военными действиями магистральных линий. Львиная доля электроэнергии для населенных пунктов на нашей территории обеспечивается теплоэлектростанцией в г.Счастье, которая работает на угле марки „А“. Данного угля на подконтрольной территории Украине нет, он добывается в Ровеньках и Свердловске (ЛНР). Угольные предприятия „Ровенькиантрацит“ и „Свердловскантрацит“, как и ТЭС в м.Счастье, относятся к ДТЭК и зарегистрированы на подконтрольной Украине территории. Чтобы обеспечить ТЭС топливом, уголь марки „А“ из Ровенек и Свердловска поездом заезжает через станцию Гуково на территорию Российской Федерации, проходит здесь таможенный и пограничный контроль, а в дальнейшем через станцию Лантрановка следует на контролируемую Украиной территорию Луганской области и выгружается на ТЭС в г.Счастье. Других перевозок по этому маршруту нет, уголь из Ровенек и Свердловска в России не выгружается, поскольку РФ имеет избыток собственного угля марки „А“, который добывает открытым способом», — поясняет Москаль.

«Губернатор» подчеркивает, что если станция в Счастье все же остановится из-за отсутствия угля, «то почти вся контролируемая Украиной территория Луганской области будет обесточена, а вся ответственность за это ляжет на так называемых партизан-подрывников». Также Москаль пообещал, «все материалы по подрыву поезда с углем будут направлены в Генпрокуратуру для правовой оценки диверсии».