64-летнему командиру лайнера Ту-154, разбившегося при посадке 4 декабря 2010 года, Закарже Закаржаеву вынесен обвинительный приговор по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Лётчика приговорили к трём годам условного заключения, однако он был отпущен по амнистии. Об этом сегодня, 23 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СК РФ.

Напомним, 4 декабря 2010 года Закаржаев, управляя технически исправным самолетом Ту-154М, следовал по маршруту Москва — Махачкала. На борту судна находились еще 7 членов экипажа и 163 пассажира. Спустя 29 минут после взлета самолёт сел вне взлетно-посадочной полосы подмосковного аэропорта Домодедово и, столкнувшись с препятствием на летном поле, разрушился. В результате происшествия два пассажира погибли, еще 72 пассажира и члена экипажа получили травмы различной степени тяжести.

По версии обвинения, непосредственной причиной трагедии стало нарушение командиром судна установленных требований захода на посадку. Установлено, что действия остальных членов экипажа не привели к тяжким последствиям.

Приговором суда Закаржаеву назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Мужчина был освобожден от наказания в связи с амнистией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Закаржаев свою вину не признал, с предъявленным обвинением был не согласен. Стюардесса экипажа Жанна Арсланалиева через два дня после аварии, 6 декабря 2010 года, заявила, что избежать большего количества жертв удалось благодаря действиям капитана корабля: «Нас всех спас командир лайнера Закаржа Магомедович Закаржаев. Он успел увести самолет от столкновения. Впереди были бетонная стена и высоковольтная линия. Он сумел посадить самолет, не коснувшись её».