Госкорпорация «Росатом» станет примером при реформировании Роскосмоса. Об этом сообщил 22 января глава Роскосмоса Игорь Комаров. «Модель функционирования Росатома доказала эффективность. Ключевыми полномочиями госкорпорации мы считаем право разрабатывать и вносить в органы власти проекты нормативно-правовых актов в области космической деятельности, а также право осуществлять правовое регулирование в этой сфере», — заявил Комаров.

«Неудивительно, что создаваемая госкорпорация на основе Роскосмоса будет по объему полномочий походить на другую госкорпорацию — Росатом, — считает заведующий сектором экономического департамента фонда „Институт энергетики и финансов“ Сергей Кондратьев. — Дело в том, что Росатом имеет широкий спектр обязанностей перед государством. Касаются они не только развития гражданской атомной энергетики, но и выполнения гособоронзаказа. В этом эти две госкорпорации схожи, и поэтому, я думаю, Росатом попросили поделиться полезным опытом. В части передаваемой Роскосмосу ракетно-космической корпорации, тоже занимающейся гособоронзаказом, этот опыт также пригодится».

«Обе госкорпорации широко вовлечены в проведение различных перспективных научно-исследовательских разработок, — отметил эксперт. — В этом плане опыт Росатома по выстраиванию на практике такой многокомпонентной работы (энергетика, ядерная медицина, гособоронзаказ) в российских условиях может быть очень интересен для Роскосмоса. Потому что больше его взять неоткуда — в рамках коммерческих компаний аналогов Росатому нет, потому что нет компаний, которые бы функционировали в высокотехнологичной сфере, отвечали за военные разработки и при этом проводили бы серьезную научно-исследовательскую программу, плюс, что немаловажно, были бы коммерчески успешны. Также не стоит забывать про практику, наработанную Росатомом в области организации системы госзакупок и размещения госзаказа с сохранением прозрачности и эффективности».