Решение Европейского Центрального банка (ЕЦБ) «включить станок» и начать печатать евро, стараясь оживить экономику еврозоны, безусловно ослабит евро, заявила сегодня, 23 января, старший аналитик банка DNB Индре Гените-Пичкене. По её словам, это решение ЕЦБ повлияет и на Литву.

«Во-первых, дешевеющий евро сейчас благоприятен для литовских экспортеров, оказавшихся на перепутье. После того, как рынок России загородился эмбарго, а сама экономика балансирует на грани рецессии, экспортеры активно стараются найти новые географические направления для своих товаров и услуг. Дешевая местная валюта — преимущество, поэтому литовские товары становятся относительно привлекательнее в странах, не входящих в еврозону», — считает эксперт.

«Во-вторых, экспансионистская денежная политика ЕЦБ означает, что процентная норма будет оставаться довольно низкой еще долгое время. Это благоприятно для тех, у кого есть кредиты. А страхи, что это грозит еще одним кредитным пузырем, рассеивает и осторожное поведение жителей и банков, и практически не растущие портфели кредитов. Помимо этого, вероятно, что количественное поощрение ЕЦБ сдвинет с места основных партнеров Литвы по экспорту в ЕС: Германию, соседние страны, поможет распрямиться Финляндии. Центральные банки Польши и Швеции, вероятно, последуют примеру ЕЦБ и не позволят своим валютам крепнуть в отношении евро. Это усилит и спрос этих рынков на наш экспорт», — заключила она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Европейский Центробанк вновь запустил программу количественного смягчения. Об это заявил глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции в Франкфурте-на-Майне в четверг, 22 января, по итогам заседания ЕЦБ.

Драги рассказал журналистам, что ЕЦБ намерен начать скупку активов, включая частные и государственные ценные бумаги, в объеме 60 млрд евро в месяц. Программа количественного смягчения должна продлится до сентября 2016 года. Таким образом ЕЦБ намерен скупить активы на сумму более чем 1 трлн евро.