Учитывая неуклонное сокращение количества школьников в Латвии, в будущем школ неизбежно станет меньше — но у Министерства образования и науки нет плана ликвидировать определенное число учебных заведений. С таким заявлением выступила министр образования Латвии Марите СейлеЕдинство»), сообщает портал Lsm.lv.

Минобрнауки по-прежнему считает, что для учеников младших классов нужно обеспечить наличие маленьких школ как можно ближе к их месту жительства. А среднее образование следует сделать более качественным — что может означать и укрупнение школ и их удаленность от ряда населенных пунктов.

Обкатка новой модели оплаты труда педагогов (эксперимент сейчас проводится в 60 школах) показала, что в будущем учителей в стране может не хватать. Сейле рассказала, что учитель сегодня трудится в среднем на 1,4 ставки, а перевод на нормальные нагрузки означает, что часть работы будет некому выполнять.

С самой сетью школ в Латвии не все благополучно потому, что по-прежнему много остается маленьких школ, и там, конечно, тоже требуются учителя, но «вопрос, насколько большую нагрузку мы там можем обеспечить», пояснила министр в эфире телепрограммы «Утренняя панорама». В упорядочении сети учебных заведений Минобрнауки, по словам Сейле, придерживается двух основных принципов: малые школы с небольшим числом учеников в классах как можно ближе к дому — для младшеклассников, и более крупные средние школы с хорошей материально-технической базой и всей необходимой инфраструктурой, обеспечивающие получение качественного образования. Понятно, что такие школы не всегда могут быть близко к дому. Поэтому министерство взвешивает возможность обеспечить либо общежития при более удаленных средних школах, либо оплату транспорта для учеников.

Напомним, с 2009 года Министерство образования и науки поддержало закрытие 98 школ, причем больше всего — в Латгалии и Риге. Оптимизация школьной сети началась из-за экономического кризиса в 2009 году, когда реорганизовано было 84 учебных заведения, закрыто — 57. Затем закрытие школ продолжилось, но меньшими темпами — в 2013 году закрыто только две школы, в прошлом — четыре.

Хотя, по прогнозам Минобрнауки, в ближайшие годы количество учащихся должно возрасти, пока оно последовательно снижается. В 2014-2015 учебном году в основных и средних общеобразовательных школах училось 209 912 детей, что почти наполовину меньше, чем десять лет назад. Всего в Латвии в настоящее время насчитывается 76 школ, количество учеников в которых меньше 50. В 250 малых школах учится менее 100 детей. Большинство из них — начальные и основные школы, которые обеспечивают, чтобы ребенок получал начальное образование как можно ближе от дома. Эту установку считают не очень экономичной не только представители крупных самоуправлений, но и сами малые школы. В самой маленькой школе Латвии зарегистрировано только 12 учащихся.