На горячую линию Федеральной антимонопольной службы с начала 2015 года от граждан и бизнеса поступило почти 700 сообщений по вопросам повышения цен на продукты питания. Такого большого количества жалоб не приходило еще ни за одну неделю. Больше всего граждан сейчас волнуют цены на сахар (238), молоко и молочную продукцию (109 обращений), овощи (88), яйцо (78) и гречку (62). Об этом 23 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ФАС.

Как рассказала начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко, рынок молока находится под постоянным контролем ФАС России. На данный момент, по ее словам, значительное влияние на цену на молочную продукцию оказывает сокращение предложения сырого молока сельхозпроизводителями на фоне возросшего спроса со стороны конечных потребителей.

На рынке сахара на прошлой неделе было возбуждено первое дело в Пензе. Три завода подозреваются в сговоре по установлению необоснованных цен на сахар. 22 января по признакам необоснованного повышения цен на сахар было возбуждено второе дело — в Омске. Проверки на рынке сахара продолжаются.

В целом на продовольственных рынках возбуждено более 10 дел по антимонопольному законодательству. Нарушителям грозят оборотные штрафы в размере от 1 до 15% от годовой выручки компаний.

Как сообщало ИА REGNUM, в российских магазинах после новогодних праздников существенно повысились цены на продукты питания и, в частности, на сахар. Так, если в конце декабря 2014 сахар можно было купить в среднем за 30 рублей за килограмм, то после новогодних каникул цены повысились более чем в 2 раза — до 62-69 рублей в разных регионах.