«Среди патриотов Украины, которые сегодня защищают нашу страну с оружием в руках, оказалось достаточное количество и тех, кто, пользуясь войной, старается, мягко говоря, поправить свое материальное положение», — как сообщают украинские СМИ, об этом 22 января заявил назначенный Киевом губернатор Донецкой области (той ее части, которую на сегодня контролирует Киев) Александр Кихтенко.

Кихтенко, в частности, сообщил, что направил на имя президента страны Петра Порошенко докладную записку, где сообщил, что до 20% состава некоторых «добровольческих» украинских батальонов занимается грабежами и мародерством.

«Где-то 20% от общего числа наберется… Безусловно, не во всех батальонах. Но не замечать и замалчивать данные факты нельзя. Они есть, в докладной записке я их называю, и их нужно оперативно проверять. Когда у людей появляется в руках оружие, много оружия, всегда есть соблазн его применить. В том числе, и ради своего обогащения. Так вот, государство как можно быстрее должно поставить людей с оружием в такие рамки, чтобы подобных соблазнов не возникало», — призвал Кихтенко.

По его словам, в «добровольческих» батальонах нет дисциплины, часто они сами себе ставят задачи и выполняют их, как хотят, что не может происходить в рамках контролирующего ситуацию государства. «Я ожидаю, что президент отреагирует на мой доклад, и будут приняты оперативные, эффективные и действенные меры. Потому, что это имидж и репутация власти, репутация страны, но, прежде всего, — безопасность мирных граждан Украины, которые проживают сегодня в зоне проведения „АТО“», — сказал Кихтенко.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее руководство и командование ДНР неоднократно заявляло, что украинские «добровольческие» батальоны «Днепр», «Днепр-1», «Азов», «Правый сектор» и другие подобные подразделения не подчиняются Генштабу ВСУ.