220 километров газовых сетей построено во Владимирской области в 2014 году, газифицировано 50 населенных пунктов региона. Об этом на пресс-конференции 22 января сообщил первый заместитель губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей Конышев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как напомнил Алексей Конышев, в этом году Владимирская область впервые приняла участие в федеральной программе энергосбережения и получила финансирование из федерального бюджета в размере 103,1 млн рублей. В результате была проведена модернизация уличного освещения в Муроме, Кольчугино, Киржаче, Судогде, Суздале, а также в поселке Бавлены Кольчугинского района, селе Илькино Меленковского района и деревне Купреево Гусь-Хрустального района. Также стала возможной реконструкция ряда устаревших котельных в Меленках, Судогде и Коврове, а также приобретение 13 автобусов на газомоторном топливе, которые были переданы в Ковровский район и город Муром. В результате проведённой работы расход электроэнергии в области снизился на 12 млн. кВтч, а тепловой энергии (за счет повышения эффективности работы котельных) — на 15,5 тыс. гигакалорий. В ближайшее время планируется разработать комплекс мер по ликвидации в бюджетных учреждениях высокозатратных котельных, работающих на дорогостоящих видах топлива.

В рамках сотрудничества с ОАО «Газпром» в 2014 году построено 220 км газовых сетей, газифицировано 50 населенных пунктов области, почти шесть тысяч домовладений. Начато проектирование межпоселковых газопроводов в Кольчугинском, Петушинском, Селивановском, Судогодском, Вязниковском, Гусь-Хрустальном, Меленковском, Муромском, Киржачском и Юрьев-Польском районах. На очереди — строительство двух газораспределительных станций в Камешковском и Ковровском районах.

В свою очередь администрация Владимирской области за счет бюджетного финансирования и средств ОАО «Владимироблгаз» запланировала работы по проектированию межпоселкового газопровода в Камешковском, Гороховецком и Ковровском районах.

Что касается задолженности за потребленный газ, то, как напомнил Алексей Конышев, Владимирская область стала единственным субъектом, с которым ОАО «Газпром» подписал соглашение о погашении задолженности сроком на три года. График погашения задолженности за 2014 год полностью исполнен, долг погашен. Всего, как напоминает ИА REGNUM, речь идет о выплате 1 млрд 384 млн рублей. Еще 615 млн рублей и 216 млн рублей необходимо будет погасить в 2015 и 2016 годах соответственно.

«Сразу после новогодних праздников губернатор Светлана Орлова провела совещание с руководителями тех территорий, теплоснабжающие предприятия которых не справились со взятыми на себя обязательствами, оперевшись на плечо, которое им подставили территории, перевыполнившие свои графики. Была поставлена конкретная задача — погасить долги до конца января», — подчеркнул Алексей Конышев.