Депутаты Государственной думы РФ обсудили проект обращения «К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды», передает корреспондент ИА REGNUM 23 января. После трагедии во Франции Государственная дума призовет все СМИ и всех журналистов России и иностранных государств при освещении событий религиозного характера руководствоваться в своей деятельности принципом «не навреди», с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, которые могут затронуть и оскорбить религиозные чувства граждан, способствовать возникновению межконфессиональной вражды.

Проект обращения «К журналистам России и иностранных государств о недопустимости разжигания религиозной вражды» внесли в Госдуму депутаты всех думских фракций Михаил Емельянов, Сергей Железняк, Ярослав Нилов и Сергей Решульский.

Данное обращение очень уместно, очень правильное, считает депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов («Единая Россия»). «Религия — очень тонкая вещь, и очень внимательно надо относиться не только журналистам, но и нам, выступающим с трибуны», — сказал парламентарий.

В ходе дискуссии депутат Госдумы Анатолий Ищенко (ЛДПР) указал на то, что «Россия — не Шарли». ""Россия — не Шарли", именно этот подход заложен в проекте обращения", — сказал он, отметив, что «свобода слова — это не свобода оскорблений».

В свою очередь депутат Александр Тарнавский («Справедливая Россия») обратился к журналистам и СМИ, чтобы, думая о свободе слова, они вспоминали трагедию во Франции.