На открытии торгов на Московской бирже 23 января курс рубля начал расти по отношению к основным валютам, свидетельствуют данные торгов.

Биржевой курс евро по состоянию на 10:02 мск упал на 1,2 рубля по отношению к уровню предыдущего закрытия и составил 71,9 руб. Биржевой курс доллара потерял 85 копеек от уровня предыдущего закрытия и достиг 63,27 рубля.

Курс национальной валюты укрепился к евро на фоне решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) начать в марте этого года программу количественного смягчения. Накануне глава ЕЦБ Марио Драги заявил по итогам заседания ЕЦБ, регулятор намерен начать скупку активов, включая частные и государственные ценные бумаги, в объеме 60 млрд евро в месяц. Программа количественного смягчения должна продлиться до сентября 2016 года. Таким образом, ЕЦБ намерен скупить активы на сумму более чем 1 трлн евро.

Евро дешевеет и по отношению к доллару: предыдущие торги в Лондоне евро закрыл на отметке $1,1483 за евро. На Московской межбанковской валютной бирже 22 января евро потерял 1 рубль до отметки в 74,10 рубля за евро.