23 января в Музее Москвы открывается выставка, посвященная Московскому государственному университету. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента культуры города, на выставке можно будет познакомиться с историей одного из первых вузов России, которому 25 января года исполняется 260 лет.

В экспозиции представлены старинные материалы студентов и профессоров университета. Посетители смогут ознакомиться с расписанием лекций 1820-х и 1910-х годов, узнать, какие дисциплины тогда преподавали, сколько стоило обучение, увидеть студенческий билет 1840-х годов, лекарский диплом с факультетским обещанием (клятва Гиппократа), выпускной альбом, познакомиться с преподавательским составом различных факультетов. Интересно, что часть документов, показанных на выставке, отражает влияние политической ситуации в стране на жизнь университета (донос кавалерийского полковника Ивана Бибикова на Московский университет и поэта Александра Полежаева; обращение профессоров Московского университета по поводу исключенных из университета студентов; увольнение профессоров университета в знак протеста против реформ Кассо).

Отдельный раздел выставки посвящен университетской типографии, которая начала работать в 1756 году, и снабжала университет и гимназию необходимыми учебными пособиями. На выставке можно будет увидеть учебные пособия конца XVIII — начала XIX веков по арифметике, алгебре, грамматике, физике, труды известных воспитанников университета, добавили организаторы.

Выставка продлится до 22 февраля.