Воронежский правозащитник Роман Хабаров, проходящий по уголовному делу об организации игорного бизнеса, отпущен под подписку о невыезде. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 23 января старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ Елена Мануковская, решение принято во внесудебном порядке в связи с завершением расследования.

По ее словам, в ближайшее время дело будет передано следователями в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Хабаров был задержан по подозрению в участии в организованной преступной группе, занимавшейся нелегальным игорным бизнесом в регионе в феврале 2014 года. Полиция раскрыла ОПГ, участники которой на территории Воронежа и области организовали проведение азартных игр. Полиция установила лидера группы, а также 11 активных участников. По данным полиции, незаконный доход, полученный преступниками, составил около 25 млн рублей. Обвинение Хабарову предъявлено сразу по двум статьям УК РФ — 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)) и 171.2, ч.2 (Незаконные организация и проведение азартных игр). С 14 февраля он находился под стражей, в августе был освобожден судом под домашний арест.

Роман Хабаров, бывший сотрудник органов внутренних дел, получил известность после серии интервью о правонарушениях в органах внутренних дел. После увольнения Хабаров занимался правозащитной деятельностью, организовал движение «Честный город».