«Мы сейчас делаем такие смелые попытки: каждый клочок земли в Московской области ввести в сельхозоборот. Задача — поддержать фермеров и дать им возможность напрямую выходить на рынок: ярмарки, торговые сети. Это то, чем мы занимаемся сегодня наиболее активно», — заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. Об этом сегодня, 23 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента России.

Тем не менее нецелевое использование земель стало одной из наиболее серьёзных проблем в Московской области. Как ранее сообщало ИА REGNUM, ожесточённые протесты жителей вызвало строительство крупного логистического центра на охраняемой природной территории в деревне Сидорово Ступинского района. Склады и трассу строят также на бывших сельхозугодьях в Бекасово Наро-Фоминского района. А в Аргуново Раменского района на бывшей пашне собрались строить мусорозавод.

Губернатор также заявлял о невозможности строительства многоэтажек на землях, предназначенных для сельского хозяйства, за исключением «особых случаев». Между тем, проект «Мортонград Ильинское-Усово», который Воробьёв активно поддерживает, предполагает строительство 3 млн кв.м жилья на территории, ещё недавно относившейся к категории сельхозземель, а сегодня стратегически охраняемой. Территория входит в заказник «Верхняя Москва-река», природно-исторический ландшафт «Архангельское-Ильинское» и проектируемый национальный парк «Московия». «Судя по всему, „стимулы для вовлечения в оборот“ у Андрея Юрьевича иные, и противоречат интересам жителей Красногорского района Подмосковья и запада Москвы: строительство города с высотностью домов до 14 этажей на ещё недавних клубничных полях. Города-убийцы экологии», — отмечают жители Красногорского района.

Напомним, в ходе своей предвыборной кампании в 2013 году Воробьёв многократно обещал снизить высотность новостроек, запретить строить в парках и скверах и т.п. В итоге в регионе приняты новые нормативы, но с оговоркой: с одобрения областного градсовета можно строить что угодно где угодно.