Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу прибыл с рабочим визитом в Красноярский край. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

Сегодня, 23 января, Шойгу посетит ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва" в Железногорске, где встретится с руководством предприятия. Затем глава оборонного ведомства страны совершит визит на ОАО «Красноярский машиностроительный завод».

Также в планах Сергея Шойгу встреча с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским, членами правительства региона и депутатами Законодательного собрания. Сергею Шойгу будут вручены удостоверение и нагрудный знак «Почетный гражданин Красноярского края».

Помимо этого министр обороны РФ обсудит с ректорами красноярских вузов вопросы обучения студентов по программам подготовки солдат и сержантов запаса на военных кафедрах.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, решение о присвоении почетного звания региональные парламентарии приняли в ходе VII сессии Законодательного собрания в конце 2014 года. С ходатайством о присвоении почетного звания Сергею Шойгу в специальную комиссию обратились коллективы Сибирского федерального университета и Главного управления министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю. По мнению председателя Законодательного собрания края Александра Усса, Шойгу является наиболее заметным государственным деятелем, вышедшим из Красноярского края и работающим сегодня в руководстве страны. Шойгу стал четырнадцатым почетным гражданином края.

Справка ИА REGNUM: Сергей Шойгу — министр обороны Российской Федерации с 6 ноября 2012 года.