МИД РФ порекомендовал главе МИД Украины Павлу Климкину, который назвал встречу в Берлине глав МИД стран «нормандской четверки» «дипломатическим Бородино», обсудить это сравнение со своим коллегой из Польши Гжегожем Схетыной и премьер-министром Арсением Яценюком. «Насчет того, что в Берлине было „Бородино“, — это он пусть обсуждает с А. Яценюком и Г. Схетыной — главными спецами по историческим параллелям», — говорится в сообщении МИД РФ в Twitter.

На своей официальной страничке в соцсети Twitter российское внешнеполитическое ведомство также призвало «всех, кто читает твиттер Климкина», не поддаваться на «дезинформацию» по поводу предложения об отводе тяжелых вооружений: «А П. Климкин пытается через твиттер распространять дезу. Предложение развести тяжелые вооружения — российское. Оно в Берлине было поддержано. Читайте совместное заявление министров Германии, России, Украины и Франции от 21 января. Там все правильно».

МИД РФ напомнил еще об одном предложении России — создать подгруппы Контактной группы для реализации всех положений Минских договоренностей. Ведомство предположило, что глава МИД Украины «запамятовал или заблудился в своих фантазиях насчет некоего обещания России куда-то привезти лидеров ДНР и ЛНР».

Кроме того, российский МИД назвал «мужественным поступком» то, что Климкин признал обстрел трамвайной остановки в Донецке терактом. «Осталось признать, что АТО — это на самом деле террористическая операция Киева», — уточнили в министерстве.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин охарактеризовал прошедшие накануне переговоры «нормандской четверки» в Берлине как «Бородино — дипломатическую битву, в которой никто не выиграл и не проиграл». Он заявил, что стороны договорились по «одному пункту Минских договоренностей»: «Договорились, что трехсторонняя группа соберется обсудить отвод вооружений. Мы настаивали [на этом], и Россия обещала привезти туда Захарченко и Плотницкого».