В Оренбургской области ситуация с оплатой труда остается относительно стабильной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональной прокуратуре после анализа состояния законности в сфере оплаты труда.

В ведомстве отметили, что благодаря активной надзорной деятельности органов прокуратуры в тесном взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, контролирующими и правоохранительными органами удалось переломить тенденцию роста официально зарегистрированной задолженности по зарплате в Оренбуржье. Если в мае 2014 года она составляла более 38 млн рублей, то к 1 января 2015 года сократилась более чем на 13,5 млн рублей и составила около 24,5 млн рублей в 13 организациях региона.

«Особое внимание прокуратура уделяет выявлению латентной задолженности. Органы государственной статистики располагают лишь официальными сведениями, тогда как скрытые долги, как правило, намного превышают официальные данные. В 2014 году с помощью информации из контролирующих, правоохранительных и иных органов, органы прокуратуры выявили латентную задолженность на 135 предприятиях области в размере более 180 млн рублей», — сказала старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева и добавила, что за год благодаря прокурорскому вмешательству ликвидированы долги по зарплате на общую сумму более 233 млн рублей.

В 2014 году органами прокуратуры области выявлено свыше 22 тыс. нарушений законодательства в сфере оплаты труда, пресечено 12 фактов выплаты заработной платы в «конвертах». По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1 тыс. должностных лиц, 32 из них дисквалифицированы. В июле 2014 года по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Орское молоко».