Торги на крупнейших фондовых биржах Европы в четверг, 22 января, закрылись в плюсе после решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) начать в марте этого года программу количественного смягчения. Об этом свидетельствуют данные европейских бирж.

К закрытию торгового дня британский индекс FTSE 100 вырос на 1,02% — до 6796,63 пункта, немецкий DAX — на 1,32%, до 10435,62 пункта, французский CAC 40 — на 1,52%, до 4552,80 пункта.

Итоги заседания ЕЦБ повлияли и на динамику европейской валюты. Курс евро упал на 1% на европейской валютной бирже и составил $1,1514 за евро. На Московской межбанковской валютной бирже евро потерял 1 рубль до отметки в 74,10 рубля за евро.

Как сообщало ИА REGNUM, Европейский Центробанк вновь запустил программу количественного смягчения. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил по итогам заседания ЕЦБ, регулятор намерен начать скупку активов, включая частные и государственные ценные бумаги, в объеме 60 млрд евро в месяц. Программа количественного смягчения должна продлиться до сентября 2016 года. Таким образом, ЕЦБ намерен скупить активы на сумму более чем 1 трлн евро.

Программа количественного смягчения — это нетрадиционная монетарная политика, используемая центральными банками для стимулирования национальных экономик. При количественном смягчении Центральный банк покупает или берёт в обеспечение финансовые активы для впрыска определённого количества денег в экономику, тогда как при традиционной монетарной политике ЦБ покупает или продаёт государственные облигации для сохранения рыночных ставок процента на определённом целевом уровне.