Конина - традиционный национальный продукт башкир. Поэтому продукция из конины всегда была в ассортименте мясокомбинатов Башкортостана. Наступающий новый 2002 год астрологи определяют как Год лошади и не советуют ставить на новогодний стол блюда из конины.

- Мы не намерены сокращать объемы производства продукции из конины в предпраздничные новогодние дни и в течение всего 2002 года только потому, что он будет Годом лошади, - заявил директор Уфимского мясоконсервного комбината Андрей Медведев. По его словам, ежедневно комбинат поставляет в торговую сеть Уфы более 200 килограммов сырокопченой конской колбасы, другой продукции из конины. При этом спрос на конину растет. Она дешевле говядины или свинины, а по своим целебным, диетическим качествам превосходит их.

Другие крупные мясокомбинаты, Сибайский и Туймазинский, имеют еще больший ассортимент продукции из конины. Здесь производят бильдаму, казылык, филе из конины, тутырма и т.д. И все это, сообщает "Башинформ", охотно раскупается перед Новым годом.