Российско-немецкая телеклиника открылась в Иркутском областном онкологическом диспансере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Приангарья.

Министр здравоохранения региона Николай Корнилов сообщил, что телеклиника позволит пациентам иркутского диспансера получать консультации специалистов-онкологов зарубежных медицинских учреждений. В клинике оснащен кабинет видео-связи с экранами высокого разрешения, на которых можно одновременно видеть зарубежных специалистов, рентгеновские снимки, результаты лабораторных и клинических исследований. Оборудование установлено по системе частно-государственного партнерства.

Как подчеркнул губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, запуск телеклиники повысит качество оказания медицинской помощи пациентам областного онкологического диспансера и поможет людям избежать больших затрат на личное посещение зарубежных клиник.

Новая установка дает возможность оперативно решать сложные диагностические вопросы, обмениваться опытом между специалистами, отметила главный врач онкодиспансера Виктория Дворниченко. Принципиальное отличие такого вида телеконсультаций заключается в том, что пациент сможет принимать непосредственное участие в диалоге врачей и задавать уточняющие вопросы.

Исполнительный директор консалтинговой компании «Эпос» доктор Стефан Дорнхайм сообщил, что впервые такая установка была ведена в эксплуатацию в Китае два года назад, для России этот опыт уникален. По его словам, ежегодно почти тысяча российских пациентов приезжает в европейские клиники только для получения альтернативной консультации зарубежных специалистов.