На Камчатке завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя села Эссо, которого обвиняют в уничтожении чужого имущества- мини-завода по переработке твердых бытовых отходов за 50 млн рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отделения административной практики и дознания управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Камчатскому краю Елена Салатова, дело вскоре рассмотрит суд.

Установлено, что 2 июля 2014 года обвиняемый, находясь на рабочем месте в помещении здания мини-завода, используя электрический насос, производил заполнение расходной емкости жидким топливом. «В дальнейшем он покинул рабочее место, а для того, чтобы не прерывать технологический процесс по перекачке жидкого топлива, мужчина приставил одним концом отрезок металлической трубы к кнопке запуска электрического насоса, а другим концом упер трубу в пол. Тем самым он оставил без контроля процесс перекачки жидкого топлива», — рассказала Елена Салатова.

В итоге расходная емкость оказалась переполненной, а топливо разлилось. «В результате произошло возгорание паров жидкого топлива от теплового воздействия раскаленных конструктивных элементов печи с последующим распространением огня на сгораемые конструктивные элементы здания и технологического оборудования здания мини-завода. В результате пожара огнем уничтожены здание и технологическое оборудование мини-завода по утилизации и переработке твердых бытовых отходов, принадлежащего Быстринскому муниципальному району Камчатского края, причинен имущественный вред в крупном размере — на сумму более 50 миллионов рублей», — добавила Елена Салатова.

Обвиняемому грозит уголовная ответственность от штрафа в размере 120 тысяч рублей до лишения свободы сроком на 1 год.