Президент России Владимир Путин и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард обсудили в телефонном разговоре вопросы международного содействия в преодолении финансово-экономического кризиса на Украине. Об этом 22 января сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Обсуждались вопросы международного содействия в преодолении тяжелого финансово-экономического кризиса на Украине и в этом контексте — возможные шаги МВФ в связи с обращением киевского руководства с просьбой о принятии новой долгосрочной программы кредитной помощи», — говорится в сообщении.

Президент Украины Пётр Порошенко на встрече с Кристин Лагард, которая состоялась 21 января в рамках Давосского форума, призвал расширить финансирование Украины и перейти к программе Extended Fund Facility (EFF). Президент обратил внимание, что Украина «успешно выполняет программу stand-by, а также реализует реформы, необходимые для обеспечения финансовой стабильности и восстановления экономического роста».

Кристин Лагард после встречи сообщила журналистам, что в ближайшее время запрос Украины будет передан на рассмотрение Совета директоров МВФ. По её словам, программа EFF будет рассмотрена в качестве замены действующей программе stand-by.

Чуть ранее в Давосе Пётр Порошенко заявил, что МВФ должен увеличить финансовую помощь Украине из-за ухудшения ситуации в Донбассе. «Предыдущая программа рассчитывалась на короткий военный конфликт, но, к сожалению, ситуация на востоке ухудшается», — сказал он.