Президент Украины Петр Порошенко вечером 22 января проводит совещание с силовиками, по итогам которого будет утвержден план дальнейших шагов по противодействию армии Новороссии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Порошенко в начале совещания отметил, что сегодня украинское войско «успешно отразило атаки по всему фронту». «Прошли настоящие танковые сражения. Украинские Вооруженные силы победили в этих боях», — отметил он, сообщив о «захвате вражеских БТР и БМП, уничтожении 3 танков противника, 2 машин с боеприпасами». «Противник заплатил высокую цену за то, что авантюрно пытается нападать на наши Вооруженные силы… По всей линии фронта мы крепко держим позиции, несмотря на то, что интенсивность обстрелов в десять раз превышала то, что было до начала интенсивной фазы боевых действий», — отметил глава украинского государства.

Также Порошенко проинформировал, что по итогам сегодняшних боев принял решение наградить орденами «За мужество» экипажи танков Первой сводной роты Первой отдельной танковой бригады, которая «продемонстрировала очень высокое мужество, героизм и своими действиями остановила танковое нашествие противника». Также он сообщил, что предложил наградить «киборгов, которые героически держали оборону донецкого аэропорта». «Мы скоординировали также действия, подтянуты резервы, и если враг не хочет держать режим прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам», — резюмировал президент Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня глава ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы Донецкой народной республики предпринимают попытки сместить линию фронта, чтобы сделать невозможными артобстрелы Донецка. По результатам визита в зону «АТО» секретарь Совнацбеза Украины Александр Турчинов заявил, что «постоянное увеличение вдоль линии столкновения сил в Донбассе средств противника, в частности, подтягивание на передовую кадровых частей Вооруженных сил Российской Федерации дает основания прогнозировать проведение в ближайшее время врагом мощных наступательных операций». Накануне ВСУ покинули аэропорт Донецка, который перешел под полный контроль ополчения ДНР.