Василий Потрясаев избран председателем Белгородской областной Думы решением регионального парламента 22 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облдуме.

Кандидатура Потрясаева на должность спикера облдумы была выдвинута фракцией «Единая Россия», и оказалась единственной. Депутаты единогласно поддержали его кандидатуру Потрясаева.

«Спасибо за оказанное столь высокое доверие. Понимаю, что за каждым из вас стоят сотни, даже тысячи избирателей, полуторамиллионный коллектив Белгородчины, и доверие, которое вы мне оказали, нам оправдывать придётся вместе. Я могу сегодня только пообещать, что буду работать так, чтобы это доверие было оправдано», — поблагодарил коллег Потрясаев.

Глава региона Евгений Савченко поздравил Василия Потрясаева с новой должностью и озвучил ряд ключевых задач, над решением которых предстоит работать в 2015 году и ближайшей перспективе. В качестве приоритетов он назвал сохранение социально-экономической стабильности в регионе и максимальное смягчение последствий финансового кризиса для жителей области. В то же время, по мнению Евгения Савченко, необходимо сделать всё, чтобы «регион продолжил свое движение вперед, невзирая на сложившиеся геополитические и экономические трудности», а также работать над повышением конкурентоспособности экономики, обеспечением импортозамещения, поддержкой экономического и промышленного роста.

Василий Потрясаев, с 2002 по 2011 год являвшийся мэром Белгорода, был избран в областную Думу V созыва избран по Алексеевскому одномандатному избирательному округу №1, заместителем председателя назначен в феврале 2014 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пост спикера Белгородской областной Думы стал вакантен после того, как Иван Кулабухов, до этого занимавший эту должность, перешел на работу в Совет Федерации РФ.

Добавим, что в сентябре этого года запланировано проведение выборов в Белгородскую областную Думу VI созыва.