Российской отрасли информационных технологий не хватает специалистов и их будут готовить на базе Севастопольского государственного университета. Об этом в ходе рабочей поездки 21 января в Крымский федеральный округ рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минкомсвязи России.

«Это очень правильная точка роста для регионов, ведь, по сути, основным активом ИТ-компаний являются люди, работники сферы ИТ, которых сейчас так не хватает российской отрасли информационных технологий. Мы будем оказывать поддержку развитию региональной сети вузов, готовящих высококвалифицированных специалистов в области ИТ», — заявил Рашид Исмаилов. Он отметил важность решения задач по устранению кадрового дефицита и поддержке отечественных разработчиков, закрепленных в стратегии развития российской ИТ-отрасли.

Ключевыми вопросами на встрече с ректором СГУ Валерием Кошкиным стало обсуждение специальностей и направлений, по которым в настоящее время осуществляется подготовка ИТ-специалистов на базе университета, а также возможностей поддержки со стороны министерства и отраслевых компаний, перспективные совместные проекты. По итогам встречи принято решение о развитии сотрудничества Минкомсвязи России и университета по обозначенным направлениям, а также о расширении взаимодействия СГУ с подведомственными министерству вузами.

«В регионе есть стремление выстроить взаимодействие на всех уровнях цепочки специалист-работодатель-вуз, соединить потребности компаний с возможностями вузов, использовать различные модели стимулирования подготовки ИТ-специалистов, привлекать заинтересованные компании», — отметил Исмаилов.

Замглавы Минкомсвязи России также встретился с сопредседателем «Ассоциации севастопольских ИТ-компаний» (АСИТ) Игорем Цимбалом, главой департамента связи города Севастополь Вадимом Дворяненко, руководителями ИТ-компаний «Алвион Европа», ГК SevStar, Agamaya, «1С-Рарус Севастополь», ГК «АДВпрофи», ГК «Экстрим», «РВС-ИТ» и других.

Кроме того, Рашид Исмаилов обсудил с руководителями АСИТ и ИТ-компаний первостепенные вопросы развития ИТ-отрасли в Крымском Федеральном округе, такие как проблемы и вызовы, с которыми сталкивается большинство ИТ-компаний региона, возможности для проведения комплекса совместных мероприятий по их решению, а также вопросы выработки дополнительных мер по поддержке ИТ-компаний в регионах. «Очень важно было услышать о проблемах и ожиданиях ИТ-отрасли на уровне региона и договориться о совместной проработке конкретных вопросов на федеральном уровне. В дальнейшем это позволит министерству эффективно дополнить планы развития отрасли информационных технологий», — сказал замглавы Минкомсвязи России.