Договоренность о развитии российской туристической инфраструктуры в Антарктиде стала главным итогом официальной встречи, посвященной возвращению экспедиции Клуба лидеров «Антарктида. Клуб лидеров 2015». В Штаб-квартире Русского географического общества экспедицию встречал прославленный полярник, первый вице-президент Русского географического общества (РГО) Артур Чилингаров. «Прибыль от деятельности российской туристической базы пойдет на финансирование научных исследований на самом южном континенте», — поделился дальнейшими планами руководитель экспедиции, председатель всероссийского предпринимательского объединения Клуб лидеров Артем Аветисян.

«Мы видим огромный потенциал в развитии российского присутствия на континенте. Сейчас попасть в Антарктиду можно только при помощи иностранных операторов. Запись идет за 8 — 10 месяцев до начала экспедиции, при том, что цена такого путешествия очень высока. Отсутствие конкуренции не позволяет ее снижать. Мы готовим предложения по развитию туристической инфраструктуры, которые мы обсудим как с научными, так и со всеми профильными структурами», — поделился планами Артем Аветисян. В Клубе лидеров рассчитывают, что уже в этом году будет заложен «первый камень» в российскую туристическую базу и российские самолеты следующим антарктическим летом уже сядут на лед далекого континента.

Сейчас в Антарктиду летает российский ИЛ-76 с российскими летчиками, но принадлежит он иностранному туроператору. «Если предприниматели возьмутся за создание российского оператора в Антарктиде, то это не только усилит наше присутствие на континенте, но и позволит направить полученные средства на новые исследования», — подчеркнул Аветисян.

Артур Чилинграров высоко оценил усилия предпринимателей по развитию российского направления в Антарктиде и назвал экспедицию Клуба лидеров успешной. Также он особо отметил телемост Антарктида-Москва, который члены экспедиции провели с президентом России, и выразил надежду, что такие телемосты помогут приблизить Антарктиду к России. Артур Чилингаров также отметил, что в настоящее время ведется разработка новой отечественной модели самолета на лыжах, пригодного для внутренних перелетов по Антарктиде.

Вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душарин, также принимавший участие в экспедиции «Антарктида. Клуб лидеров 2015», во время встречи в частности подчеркнул, что высоко оценивает перспективы освоения континента с туристической точки зрения. «Потенциал Антарктиды огромен: там есть горы, вулканы, равнины. Можно совершать походы самой разной степени сложности, или долететь до Южного полюса, или посетить международные, в том числе и российские, научные станции», — отметил Иван Душарин.

«С такой командой, как наша, можно решить любую задачу, не только в плане покорения высочайших вершин, но и расширения как российского присутствия в Антарктиде, так и развития России и экономики страны в целом», — подвел итог экспедиции «Клуб лидеров. Антарктида 2015» Артем Аветисян.

Хронику экспедиции Клуба лидеров можно увидеть здесь