Все детские сады и школы, построенные девелоперами по программе «Соцобъекты в обмен на налоги», будут выкуплены за счёт средств областного бюджета. Как сегодня, 22 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, вице-губернатор Георгий Богачёв подтвердил застройщикам, реализующим проекты комплексного освоения территорий, что все построенные ими по компенсационной программе социальные объекты выкупят в срок.

«Бюджет Ленинградской области исполнен по доходной части на 120%, это значит, что деньги в казне есть, и в том числе при помощи застройщиков. Мы в обязательном порядке, согласно нашим договоренностям, будем выкупать введённые в эксплуатацию детские садики и школы именно за те налоги, которые поступают от строительного комплекса», — сказал Георгий Богачёв на заседании рабочей группы по снижению административных барьеров в градостроительной деятельности.

В прошлом году были введены в эксплуатацию 13 детских садов более чем на 2010 мест: в Сертолово, Новом Девяткино, Волхове, Гатчине, посёлке Сиверском, Лодейном Поле, Кудрово, Приозерске и Мурино. Большинство из них были построены по различным схемам государственно-частного партнерства. В 2015 году предполагается ввод в эксплуатацию двух школ почти на тысячу мест и 16 детских садов более чем на 2600 мест — все они будут построены инвесторами. Всего, согласно заключенным соглашениям, предполагается строительство 39 социальных объектов до 2020 года. За период 2014-2017 годов от предприятий строительного комплекса предполагается поступление около 9,8 млрд рублей в виде налогов, на выкуп объектов пойдёт 5,32 млрд рублей.

«Схема строительства социальных объектов и последующего выкупа их за бюджетные средства доказала свою эффективность, а главное — экономию времени. Буквально за год-два у нас появилось рекордное количество детских садов, построенных частными компаниями», — сказал вице-губернатор.

Напомним, что «Социальные объекты в обмен на налоги» — действующая второй год программа выкупа у застройщиков — налоговых резидентов Ленинградской области — построенных ими социальных объектов.