С 2015 года в Литве при Министерстве здравоохранения заработало Бюро по предотвращению самоубийств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 января, в ведомстве. Целью бюро станет анализ ситуации с самоубийствами в стране, информационная кампания в обществе по предотвращению суицидов, формулировка предложений различным госучреждениям по предотвращению самоубийств.

В бюро приняты пять сотрудников: психологи, психиатры и социальный работник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, количество самоубийств в Литве в последние годы резко растёт. Например, по данным литовской Ассоциации психологической телефонной помощи, в которой объединены 13 таких организаций, только за первые шесть месяцев 2013 года в Литве добровольно ушли из жизни 557 человек. Это на 18,5% больше, чем за аналогичный период 2012 года, когда покончили с собой 470 человек.

Для борьбы с самоубийствами и создания национальной программы по их предотвращению своё содействие Литве предложили службы эмоциональной помощи Великобритании и Дании.

Литва лидирует в мире по количеству самоубийств на душу населения. В Вильнюсе и других крупных городах на мостах можно увидеть социальные таблички с надписью «Ты — нужен» и телефоном психологической помощи. СМИ регулярно описывают трагедии. Иногда их удается избежать.