Памятная акция, посвящённая освобождению Ленинграда от блокады в 1944 году, состоится в Электроуглях 27 января, сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы администрации города Марина Волкова.

Именно в этот день, 72 года назад советским войскам удалось героически прорвать вражеское кольцо, освободив Ленинград, находившийся в блокадном аду 872 дня.

Память о страшных событиях жива и священна. Сегодня в Электроуглях живут 4 человека, переживших блокаду: Вера Бельчич, Георгий Баланов, Анна Кольцова, Антонина Аулова. Разумеется, им оказывается помощь от государства и местной власти, но главной ценностью на сегодняшний день является то, что молодёжь выступила с творческой инициативой увековечить память о страшных днях, пережитых земляками. Помимо того, что ребята привезут каждому блокаднику продуктовую корзину, они воспроизведут реконструкцию тех событий. Памятный флешмоб заставит людей хотя бы на минуту задуматься о том, что пережили ленинградцы в страшное время блокады.

С этой целью у электроуглинского переезда установят палатки, столы для раздачи хлеба, разведут костёр. На полную мощь будет звучать Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича. Во время блокады ленинградские музыканты исполняли её в прямом эфире. Её слышали по радио и громкоговорителям не только жители осажденного Ленинграда, его защитники, но и немецкие войска.

В 10:00 переезд закрывается, пропуская электропоезд «Сапсан», и образуется большая автомобильная пробка. Молодые люди в форме военных лет пойдут вдоль пробки и раздадут автомобилистам информационные листы с фактами о блокадном Ленинграде и пригласительные билеты на бесплатный показ документального фильма «Голоса», который в этот день будет проходить в КДЦ «КВАНТ» дважды: в 12:00 и в 18:00.

Молодёжная инициатива получила поддержку со стороны главы города Электроугли Юрия Бусова. «Молодежь обратилась ко мне напрямую с этой нетривиальной и очень дорогой для каждого россиянина идеей — сохранить память о страшных событиях военного лихолетья. Разумеется, службы города окажут полное содействие в ее организации и проведении, и я лично приму участие во всех этапах этой памятной акции», — заявил глава города.

Идея молодёжи получила поддержку и в городском Совете ветеранов. «Мы гордимся, что в нашем городе подрастает поколение патриотов, стремящихся сохранить память о страшном военном времени, да еще и в преддверие святого для всей нашей страны события — 70-летия Победы», — констатировал председатель Совета ветеранов Анатолий Потапов.

Посильную помощь в подготовке акции оказывает КДЦ «Квант» и сотрудники отдела территориальной безопасности, которые будут следить за порядком в ходе проведения флешмоба.