В Берлинском заявлении от 21 января 2015 года министры иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и России призвали к немедленному прекращению огня и отводу тяжелого вооружения от линии разграничения согласно приложению к Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года, говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном сегодня, 22 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

Украинское дипломатическое ведомство заявляет, что «несмотря на озвученные призывы, на Востоке Украины продолжают гибнуть люди, а наибольшее беспокойство вызывает растущее количество мирных жителей, которые гибнут от артиллерийских обстрелов со стороны боевиков. 22 января этот скорбный список граждан Украины, которые стали жертвами циничных террористических атак, в т.ч. вблизи Волновахи, снова был пополнен новыми именами в результате обстрела троллейбуса в Донецке». «Украина глубоко скорбит за каждым погибшим и выражает искренние соболезнования их родным и близким. Со своей стороны мы делаем все возможное во избежание дальнейших жертв среди граждан Украины. Каждая человеческая жизнь бесценна. Должно быть проведено немедленное и объективное расследование этого преступления, а виновные в нем должны понести заслуженное наказание», — подчеркивает МИД.

«Украина, отмечая взятое на себя российской стороной в Берлинском заявлении от 21 января очередное обязательство обеспечить соблюдение линии разграничения, призывает к полному и безотлагательному выполнению всех положений Минских документов от 5 и 19 сентября. Артиллерия должна замолчать и режим прекращения огня должен быть восстановлен. Боевики, российские регулярные подразделения и тяжелая военная техника должны покинуть территорию Украины. Контроль Украины над государственной границей должен быть восстановлен. Только эти шаги вернут мир и безопасность на Донбасс, позволят провести всестороннее и беспристрастное расследование всех смертей и сохранить человеческие жизни», — призывает официальный Киев.