Газ провели в 12 населенных пунктов Конышевского района Курской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, Конышевский район — единственный из районов области, который до последнего времени оставался негазифицированным.

Теперь пользоваться газом смогут жители Севенков, Яцено, Вабли, Жигаево, Черничено, Беляево, Малахово, Васильевки, Никифоровки, Наумовки, Булгаковки и Машкино. Губернатор Александр Михайлов 22 января принял участие в торжественных мероприятиях по вводу в эксплуатацию двух межпоселковых газопроводов — в селах Жигаево и Вабля.

Поздравляя местных жителей, Михайлов напомнил, что уровень газификации в сельской местности в 2001 году составлял всего 21%, тогда газ был всего в 12 районах из 28. В результате сотрудничества администрации Курской области с ОАО «Газпром» в рамках Программы газификации регионов Российской Федерации уровень газификации по области достиг 91%, а в сельской местности — превысил 80%.

В Конышевском районе работает крупный инвестор — «Агропромкомплектация-Курск». «Для нашей компании это событие является особенно значимым, потому что это практическое подтверждение успешного сотрудничества, которое осуществляется на протяжении пяти лет с администрацией области. За эти годы построено пять крупных свиноводческих комплексов, свиноводческий нуклеус, элеватор на 100 тыс. тонн, комбикормовый завод. Ко всем этим объектам подведены дороги, газ, электричество. Газ позволит эффективно развиваться предприятиям, давая новый импульс экономике Конышевского района», — отметил генеральный директор ООО «Агропромкомплектация-Курск» Виталий Кузнецов.