Совещание-презентация "Инфраструктура регионального "электронного правительства" прошла сегодня в Доме правительства Чувашии с участием ведущих специалистов информационных технологий ПФО и Москвы. Как известно, Чувашская Республика определена "пилотным" регионом, в котором реализуется проект федеральной целевой программы "Электронная Россия". После апробации проектных работ они должны тиражироваться по другим регионам России. Федеральное правительство на совещании представлял первый заместитель министра РФ по связи и информатизации Андрей Коротков.

Совещание открыла Председатель Кабинета Министров ЧР Наталия Партасова. С осуществлением первого этапа пилотного проекта, на качественно новый уровень поднялся процесс принятия управленческих решений, - заявила Наталия Юрьевна. Единой сетью объединены республиканские и муниципальные органы власти, что повышает производительность чиновников республики. А интернет-портал Администрации президента ЧР глава правительства назвала гордостью республики. Портал органов власти вмещает на сегодня 6500 статических страниц, более 200000 динамических страниц, 12000 уникальных посетителей в месяц.

Андрей Коротков дал высокую оценку проведенной в республике работе: "Мы видим, как задуманное два года назад в Чувашии воплотилось на практике. Найдены правильные экономичные решения доступа граждан к информационным технологиям. Особенно приятно наблюдать техническое развитие проектов "Электронное правительство", "Телемедицина", "Центры общественного доступа".

Председатель Госкомитета ЧР по связи и информатизации ЧР Дмитрий Назипов рассказал об уникальном опыте Чувашии по развитию инфраструктуры регионального "электронного правительства". Дмитрий Айратович подробно останавливался на всех этапах развития пилотного проекта. В рамках первого этапа реализации программы в Чувашии успешно реализована Республиканская информационно-аналитическая система (РИАС). Сегодня завершен второй этап, за время которого организованы цифровые каналы до районов республики. То есть, выполнены Соглашения, подписанные между Госкомитетом по связи и информатизации ЧР и федеральными министерствами связи и экономического развития. Основной работой следующего этапа работ в рамках пилотного проекта - развитие и использование оптоволоконных сетей, а завершить заключительный, четвертый, этап планируется в 2008 году. К этому времени в Чувашии должна быть создана сеть, которая обеспечит единое информационное пространство по республике. Общая протяженность линейных сооружений проекта - 969 км. Общая стоимость проекта "Электронное правительство"- 23 млн. долларов США.

Обсуждалась на совещании-презентации и проблематика внедрения информационных технологий в сферу государственного управления. Относясь к словам первого заместителя министра РФ по связи и информатизации А.Короткова о необходимости внедрения "компьютерного всеобуча", федеральный инспектор по Чувашской Республике, руководитель рабочей группы ПФО "Электронный округ" Дмитрий Донсков отметил, что в данном вопросе у Приволжского федерального округа и Чувашии есть позитивный опыт такой работы и вкратце рассказал о проекте "Чиновник.Ру", направленный на создание виртуальной среды для общения чиновников нового поколения, ориентированных на повышение квалификации чиновников в сфере информационных технологий.

Участники совещания ознакомились с типовыми объектами: телекоммуникационной инфраструктурой, региональным Центром обработки данных, системой управления информационно-коммуникационной инфраструктурой, системой обеспечения деятельности Правительства, муниципальной информационной системой и инфраструктурой общественного доступа. После обсуждения состоялась торжественная процедура подписания Акта сдачи-приемки объектов.