В Ульяновской области разработана уникальная для России технология в сфере самолетостроения — установка радиационного нагрева титановых заготовок, которая позволит сократить трудоемкость изготовления деталей, необходимых для самолетов. Ее разработчиками выступили специалисты завода «Авиастар-СП» и Институт авиационных технологий и управления (ИАТУ УлГТУ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

По словам специалистов, технология нагрева с помощью холодных инфракрасных ламп позволит сократить трудоемкость изготовления деталей в заготовительно-штамповочном производстве и снизить энергозатраты на изготовление деталей. Экономический эффект от ее внедрения составит около 30 млн рублей.

""Авиастар" выполняет поставленную президентом РФ задачу по импортозамещению. Мы гордимся тем, что в региональном авиастроении продолжается освоение новейших технологий. Особенно ценно то, что такие научно-технические разработки ведутся в условиях непростой внешнеэкономической ситуации", — отметил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

По словам заведующего кафедрой самолетостроения ИАТУ УлГТУ Александра Федорова, внедрение инновации позволит сократить трудоемкость изготовления деталей, необходимых для самолетов, и снизить энергозатраты. В дальнейшем, при положительных результатах испытания, эту технологию можно будет применять и на других предприятиях Объединенной авиастроительной корпорации. Планируется, что установка на заводе будет запущена уже в начале лета текущего года.

По инициативе губернатора региона Сергея Морозова ЗАО для «Авиастар-СП» продлен срок действия налоговых льгот. Высвободившиеся средства пойдут на техническое перевооружение завода и реализацию социальных программ. Кроме того, совместно с руководством области активно реализуется жилищная программа.